JIAの建築賞

  • 日本建築家賞
  • JIA新人賞
  • JIA25年賞
  • JIA環境建築賞

JIA新人賞

才能に恵まれ真摯な努力を重ねておられる新進の建築家による作品を通して、
人を表彰しわが国建築文化の一層の向上に寄与することを目的とした賞です。

2016年度募集要項

第27回 2015年度

審査員:小嶋 一浩(委員長)・金箱 温春・佐藤 光彦 審査員講評へ

第26回 2014年度

審査員:今村 雅樹・山梨 知彦・遠藤 政樹 審査員講評へ

豊島横尾館

豊島横尾館

設計者:永山 祐子

Shore House

Shore House

設計者: 原田 真宏
原田 麻魚

第25回 2013年度

審査員:岸 和郎・小泉 雅生・冨永 祥子 審査員講評へ

patio

PATIO

設計者: 矢板 久明
矢板 直子
Yo

Yo(ワイオー)

設計者: 長田 直之

第24回 2012年度

審査員:栗生 明・手塚 由比・池田 昌弘 審査員講評へ

Daylight House

Daylight House

設計者: 保坂 猛
アトリエ・ビスクドール

アトリエ・ビスクドール

設計者: 前田 圭介

第23回 2011年度

審査員:高宮 眞介・赤松 佳珠子・千葉 学 審査員講評へ

ヨコハマアパートメント

ヨコハマアパートメント

設計者: 西田 司     
中川 エリカ
フラワーショップH

フラワーショップH
(日比谷花壇日比谷公園店)

設計者: 乾 久美子

第22回 2010年度

審査員:梅沢 良三・吉松 秀樹・東 利恵 審査員講評へ

House C -地層の家-

House C -地層の家-

設計者:中村 拓志

house K

house K

設計者: 宮 晶子

第21回 2009年度

審査員:富永 讓・北山 恒・八木 佐千子 審査員講評へ

光の矩形

光の矩形

設計者:五十嵐 淳

カタガラスの家

カタガラスの家

設計者: 武井 誠     
鍋島 千恵

第20回 2008年度

審査員:渡辺 明・篠原 聡子・淺石 優 審査員講評へ

神保町シアタービル

神保町シアタービル

設計者: 山梨 知彦    
羽鳥 達也
カムフラージュハウス3

カムフラージュハウス3

設計者: 井口 浩    
   

第19回 2007年度

審査員:小倉 善明・工藤 和美・室伏 次郎 審査員講評へ

ES house-01

ES house-01

設計者:矢田 朝士

桝屋本店

桝屋本店

設計者: 平田 晃久

第18回 2006年度

審査員:長谷川 逸子・竹原 義二・渡辺 真理 審査員講評へ

阿佐谷南の家

阿佐谷南の家

設計者:小川 広次

第17回 2005年度

審査員:仙田 満・椎名 英三・妹島 和世 審査員講評へ

砥用町林業総合センター

砥用町林業総合センター

設計者:西沢 大良

調布のアパートメント

調布のアパートメント

設計者: 石黒 由紀

第16回 2004年度

審査員:池原 義郎 ・ 六鹿 正治 ・ 坂本 昭 審査員講評へ

中国木材 名古屋事業所

中国木材 名古屋事業所

設計者: 福島 加津也
冨永 祥子
伊達の援護寮

伊達の援護寮

設計者: 藤本 壮介

第15回 2003年度

審査員:穂積 信夫・山本 理顕・木下 庸子 審査員講評へ

ナチュラルエリップス

ナチュラルエリップス

設計者:遠藤 政樹

西所沢の住宅

西所沢の住宅

設計者: 佐藤 光彦

第14回 2002年度

審査員:香山 壽夫・石田 敏明・平倉 直子審査員講評へ

森の展望台・トイレ

森の展望台・トイレ

設計者:髙砂 正弘

屋根の家

屋根の家

設計者: 手塚 貴晴
手塚 由比
池田 昌弘

第13回 2001年度

審査員:高橋 テイ一・横河 健・高橋 晶子審査員講評へ

ST-1/斜めテラスの家

ST-1/斜めテラスの家

設計者:中村 勇大

飯田橋駅(地下鉄大江戸線)

飯田橋駅(地下鉄大江戸線)

設計者: 渡辺 誠

第12回 2000年度

審査員:阿部 勤・大野 秀敏・片山 和俊審査員講評へ

光の森(梅津邸)

光の森(梅津邸)

設計者:椎名 英三

NT

NT

設計者: 渡辺 真理
木下 庸子

第11回 1999年度

審査員:高宮 真介・松永 安光・宮崎 浩審査員講評へ

太田市総合ふれあいセンター

太田市総合ふれあいセンター

設計者:今村 雅樹

香北町立やなせたかし記念館 ・詩とメルヘン絵本館

香北町立やなせたかし記念館 ・
詩とメルヘン絵本館

設計者: 古谷 誠章
八木 佐千子
宇土マリーナハウス

宇土マリーナハウス

設計者:吉松 秀樹

第10回 1998年度

審査員:東 孝光・芦原 太郎・古谷 誠章

常盤台の住まい

設計者:平倉 直子

「ゼンカイ」ハウス

設計者:宮本 佳明

和洋女子大学佐倉セミナーハウス

設計者: ナンシー・フィンレイ
千葉 学

第9回 1997年度

審査員:長島 孝一・岸 和郎・團 紀彦

白翳の家

設計者:坂本 昭

紙の教会

設計者:坂 茂

老人保健施設「桔梗」

設計者:渡部 和生

第8回 1996年度

審査員:内田 祥哉・伊東 豊雄・内藤 廣

NOSハウス

設計者:石田 敏明

輝北天球館

設計者:高﨑 正治

第7回 1995年度

審査員:池原 義郎・相田 武文・北川原 温

彩の国ふれあいの森森林科学館・
宿泊棟

設計者:片山 和俊

八丈島のアトリエ

設計者:團 紀彦

西海パールシー・センター+付属棟

設計者:古市 徹雄

第6回 1994年度

審査員:栗生 明

中原中也記念館

設計者:宮崎 浩

ファンハウス

設計者:大江 匡

第5回 1993年度

審査員:曽根 幸一・阪田 誠造

日本橋の家

設計者:岸 和郎

笠間日動美術館 東館

設計者:芦原 太郎

NBK関工園事務棟 事務棟 ホール棟

設計者:大野 秀敏

第4回 1992年度

審査員:葉 祥栄・坂本 一成

再春館製薬女子寮

設計者:妹島 和世

高知県立坂本龍馬記念館

設計者: 高橋 晶子
高橋 寛

第3回 1991年度

審査員:内井 昭蔵

メトロサ

設計者:北川原 温

第2回 1990年度

審査員:谷口 吉生

INSCRIPTION

設計者:松永 安光

坂町のアトリエ

設計者:村上 徹

第1回 1989年度

審査員:林 昌二・槙 文彦

カーニバルショーケース

設計者:栗生 明

二期倶楽部

設計者:渡辺 明

公益社団法人日本建築家協会 The Japan Institute of Architects (JIA)
〒150-0001  東京都渋谷区神宮前2-3-18JIA館 Tel:03-3408-7125  Fax:03-3408-7129  地図はこちら