JIAの建築賞

  • 日本建築家賞
  • JIA新人賞
  • JIA25年賞
  • JIA環境建築賞

日本建築家協会優秀建築選2005 200作品及び2007年度アルカシア建築賞推薦作品


「日本建築大賞」「日本建築家協会優秀建築選」2005に、472点の多数のご応募をいただき、ありがとうございました。
審査委員/植田実、鈴木博之、五十嵐太郎の3氏による選考を行い、2005年JIA優秀建築選の200作品が決定いたしました。
この後、日本建築大賞選考に向け、現地審査を経て、1〜2月の公開審査へと進みます。
今回選出された200作品は、来年4月発行予定の「2005建築年鑑」に掲載いたします。
また、2007年度ARCASIA建築賞にJIAが推薦する作品も、同審査委員により選考、決定しました。(表内☆印)
※進行がJIA大会と重なり発表が遅れましたことをお詫び申し上げます。
(日本建築家協会表彰事業委員会 タスクフォース)

作品名 設計者名 事務所名 支部



岐阜県立岐阜盲学校 塚原 進 (株)塚原建築研究所 東海  
Common Place鳳丈 辺見美津男 (有)辺見美津男設計室 東北  
地域コミュニティー
再生長屋
辺見美津男 (有)辺見美津男設計室 東北  
Barcarolle(バルカローレ) 廣部剛司 廣部剛司建築設計室 関東  
石川県森林公園インフォメーションセンター 水野一郎 金沢工業大学 北陸  
涌水パビリオン 保坂 猛 (株)保坂猛建築都市設計事務所 関東  
月寒の家 川人洋志 北海道工業大学建築学科 北海道  
福砂屋松が枝店 中村享一 中村享一設計室 有限会社 九州  
Hu-tong House 岸 和郎 京都工芸繊維大学 近畿  
かづらせい・寺町 岸 和郎 京都工芸繊維大学 近畿  
style 〜大松通の世界軸〜 久保田英之 久保田英之建築研究所 東海  
金山町立明安小学校 小沢 明 (株)小沢明建築研究所 関東  
乾御門の見える家 田中豊次 イデア・ワークス一級建築士事務所 近畿  
岐阜県花フェスタ記念公園
花のミュージアム
北田静男
寺岡豊博
(株)東急設計コンサルタント
CODE INC.
関東  
ZOOO(ずだじ幼稚園) 鈴木幸治 (株)ナウハウス 東海  
埼玉県立武道館 星田真人
宮原 亮
(株)松田平田設計 関東  
東北工業大学環境情報工学
科研究棟教育棟
二瓶博厚 東北工業大学デザイン工学科 東北  
津島市立図書館 佐野吉彦 (株)安井建築設計事務所 東海  
早稲田大学93号館早稲田リサーチパーク・コミュニケーションセンター 水越英一郎 (株)山下設計 関東  
うおがし銘茶「茶・銀座」 野沢正光 (有)野沢正光建築工房 関東  
横須賀市立 武山小学校
体育館
東原克行 (株)前川建築設計事務所 関東  
ビナウォーク海老名 北山孝二郎 K計画事務所 関東  
相模原市営 上九沢団地 船越 徹 (株)アルコム 関東  
CESS/埼玉県環境科学
国際センター
横河 健 (株)横河設計工房 関東
武蔵野市立0123はらっぱ 横河 健 (株)横河設計工房 関東  
国立国会図書館関西館 陶器二三雄 (株)陶器二三雄建築研究所 関東  
ギャラリー門馬アネックス 赤坂真一郎 (株)アカサカシンイチロウ アトリエ 北海道  
大福保育園 竹原義二 (有)無有建築工房 近畿  
矩形の森 五十嵐 淳 五十嵐淳建築設計 北海道  
桃畑借景ーいずみやま荘
ショートステイ棟
渡辺 純 (株)JWA建築・都市設計代表 関東  
ファミリーハウス”アスター” 渡辺 純 (株)JWA建築・都市設計代表 関東  
光のある家 大江一夫 マニエラ建築設計事務所 近畿  
#001 K-SOHO 古後信二 アトリエ・ラッツ一級建築事務所 九州  
週末住宅としての
ツリーハウス
柳川賢次 (有)柳川賢次建築設計事務所 近畿  
東京理科大学薬学部
新キャンパス
江森 修
宮原 亮
(株)松田平田設計 関東  
加子母村研修交流施設
「ふれあいのやかたかしも」
西 久樹 (株)西建築設計事務所 東海  
箱作の家 竹原義二 (有)無有建築工房 近畿  
101番目の家 竹原義二 (有)無有建築工房 近畿  
ヨール・ハウス二世 松原忠策 (有)松原建築D・I研究所 関東  
日本大学理工学部
テクノプレース15
坪山幸王 日本大学理工学部海洋建築工学科 関東  
スガルカラハフ 宮本佳明 宮本佳明建築設計事務所 近畿
SoHo(ソーホー) 宮本佳明 宮本佳明建築設計事務所 近畿  
苦楽園 宮本佳明 宮本佳明建築設計事務所 近畿  
Sora no katachi 岸本和彦 (有)アトリエ・チンク建築研究所 関東  
リネア/{li:nea} 山岡嘉彌 (株)山岡嘉彌デザイン事務所 関東  
筑紫の丘斎場 遠藤秀平 (株)遠藤秀平建築研究所 近畿
黒い兜 林 寛治 林寛治/studio KA 関東  
千ヶ滝の別荘 小川守之 小川守之建築・設計事務所 関東  
下連雀の家 小川守之 小川守之建築・設計事務所 関東  
まこと幼稚園 小川守之 小川守之建築・設計事務所 関東  
IDONDA 新田正樹 (有)新田正樹建築空間アトリエ 近畿  
宝厳寺ー信従会館及び
倉喪納骨堂
新田正樹 (有)新田正樹建築空間アトリエ 近畿  
矢野歯科医院 平岡孝啓 平岡建築デザイン一級建築事務所 近畿  
南市岡の家 久保清一 (株)アルキービ総合計画事務所 近畿  
egota house A 坂本一成 東京工業大学大学院理工学研
究科建築専攻 坂本研究室
関東  
藤沢市医師会館新築工事 増沢幸尋 (株)増沢建築設計事務所 関東  
大東文化大学板橋キャン
パス(第一期)中央棟・図
書館・3号館
中村 勉
山本圭介
堀 啓二
中村勉総合計画事務所
山本・堀アーキテクツ
山本・堀アーキテクツ
関東  
落葉松山荘 尾関勝之 (有)尾関建築設計事務所 関東  
児童養護施設
山口育児院
永見龍一 永見龍一建築計画事務所 中国  
武家屋敷小野崎家
角館町武道館
渡辺宏・佐藤
究・佐藤一彦
(株)関・空間設計 設計管理部 東北  
弥高山の家 藤本寿徳 藤本寿徳建築設計事務所 中国  
日本大学理工学部
駿河台校舎1号館
高宮眞介 日本大学理工学部建築学科 関東  
金剛能楽堂 大江 新 (有)大江建築アトリエ 関東  
馬頭町広重美術館 隈 研吾 隈研吾建築都市設計事務所 関東  
昭和鉄道高校 北川原温 (株)北川原温建築都市研究所 関東  
木の国サイト情報館 北川原温 (株)北川原温建築都市研究所 関東  
豊島学院高校 北川原温 (株)北川原温建築都市研究所 関東  
木製家具の家 宮崎 浩 (株)プランツアソシエイツ 関東  
TAG 宮崎 浩 (株)プランツアソシエイツ 関東  
再生木ルーバーハウス 宮崎 浩 (株)プランツアソシエイツ 関東  
安曇野高橋節郎記念美術館 宮崎 浩 (株)プランツアソシエイツ 関東  
鵠沼海岸の家/
カレイドスコープハウス
西田 司
水村郁夫
首都大学東京
(有)オンデザインパートナーズ
関東  
独立行政法人 文化財研
究所東京文化財研究所
戸尾任宏 (株)建築研究所アーキヴィジョン 関東  
YASHAUS 橋本文隆 橋本文隆設計室 関東  
広州国際会議展覧中心 細田雅春
大野 勝
関野宏行
(株)佐藤総合計画 関東  
秋田県立大学秋田
キャンパス
軍司 均
清水次郎
(株)松田平田設計 関東  
品川セントラルガーデン 下青木良紀・成田治・安達和男
荒金透・三谷徹
戸田知佐
(株)松田平田設計・(株)松田平田設計・(株)日本設計・(株)日本設計・オンサイト計画設計事務所・オンサイト計画設計事務所 関東  
東本町の家 高砂正弘 梅花女子大学 近畿  
設楽町立設楽中学校 渡邉昭彦
森口雅文
豊橋技術科学大学
(株)伊藤建築設計事務所
東海  
名古屋市千種文化小劇場
「ちくさ座」
森口雅文
小田義彦
(株)伊藤建築設計事務所
東海  
神奈川県立保健福祉大学 林 明宏
三谷直樹
(株)東畑建築事務所 東京事務所 関東  
ザ・ウィンザーホテル洞爺
チャペルG-GLEF
川村純一・堀越
英嗣・松岡拓公
雄・城戸崎博孝
(株)アーキテクトファイブ 関東  
アイロニースペース 川村純一・堀越英嗣・松岡拓公雄・城戸崎博孝 (株)アーキテクトファイブ 関東  
京都アクアリーナ 仙田 満
團 紀彦
環境デザイン研究所
團紀彦建築設計事務所
関東  
ウトコリミテッド室戸工場 團 紀彦 團紀彦建築設計事務所 関東
三茶ハウス 伊藤 正 (株)ゼロワンオフィス 関東  
NTTドコモ代々木ビル 林 雄嗣 (株)NTTファシリティーズ建築事業本部 関東  
新風館 蜂須賀達志
河村大助
(株)NTTファシリティーズ建築事業本部 関東  
室戸少年自然の家 海望台 渡辺利治 (株)三菱地所設計 関東  
ADK松竹スクエア 東條隆郎
枝川裕一郎
武田有左
(株)三菱地所設計 関東  
日本テレビタワー 西垣 茂
新居 仁
(株)三菱地所設計 関東  
日本工業倶楽部会館 岩井光男
佐藤和清
(株)三菱地所設計 関東  
二番町ガーデン 東條隆郎
枝川祐一郎
武田有左
(株)三菱地所設計 関東  
明治安田生命ビル
(丸の内MY PLAZA)
伊藤 肇・島村忠弘・久米大二郎・鯵坂 徹 (株)三菱地所設計 関東  
関西日仏学館 赤堀 忍 芝浦工業大学 関東  
読売広告社 淺石 優 (株)日本設計 関東  
渋谷マークシティ 千鳥義典 (株)日本設計 関東  
松下電工東京本社ビル 上口泰位 (株)日本設計 関東  
汐留シティセンター 山下博満 (株)日本設計 関東  
日本橋一丁目ビルディング 崎山 茂 (株)日本設計 関東  
リバーウォーク北九州 岡本尚俊 (株)日本設計 関東  
相模女子大学百周年記念
館マーガレットホール
淺石 優
篠崎 淳
(株)日本設計 関東  
糸満市庁舎 近宮健一 (株)日本設計 関東  
秩父市歴史文化伝承館 淺石 優 (株)日本設計 関東  
早稲田大学大学院情報生産
システム研究科
森 浩
前田 哲
(株)日本設計 関東  
大宮聖苑 宮崎 淳 (株)日本設計 関東  
小牧市スポーツ公園
総合体育館
黒野雅好
宮近健一
(株)日本設計 関東  
産業技術総合研究臨海副
都心センター
吉島勇一
岩橋祐之
(株)日本設計 関東  
インジュペーション・オン・
キャンパス本庄早稲田
岩橋祐之 (株)日本設計 関東  
京都府立図書館 太田恭司 (株)日本設計 関東  
旧新橋駅復元 田原幸夫 (株)日本設計 関東  
ミューザ川﨑アートワーク 六鹿正治 (株)日本設計 関東  
集合住宅20K 北山 恒 architecture WORKSHOP 関東
日立市営滑川団地 篠田義男 (株)篠田義男建築研究所 関東  
東レ先端融合研究所 水越英一郎 (株)山下設計 関東  
フラットハウス 野生司義光 野生司環境設計 関東  
国立国際美術館 シーザー・ペリ
光井 純
cesar pelli & Associates,Inc
シーザーペリ&アソシエツ ジャパン
関東  
DNP創発の杜 箱根研修セ
ンター
石原健也 (株)ディネフェス計画研究所一級建築士事務所 関東  
superar kinuta スペラール砧 篠原聡子 空間研究所 関東  
Rete tamaplaza レーテたま
プラーザ
篠原聡子 空間研究所 関東  
M.CASA/エムカーサ 長谷川順持 長谷川順持建築デザインオフィス(株) 関東  
米子吉谷の家 三上晴久 神戸芸術工科大学環境
建築デザイン学科
近畿  
越後松之山「森の学校」
キョロロ
手塚貴晴
手塚由比
池田昌弘
手塚建築研究所
手塚建築研究所
Masahiro Ikeda co.,Ltd.
関東  
ライフハウス友だち村 鈴木道子 エム・アイ・エー・アーキテクツ(有) 近畿  
愛知淑徳大学9号棟
(語学教育センター)
伊藤恭行 名古屋市立大学大学院芸術工学研究室 東海  
上下歴史文化資料館 齊藤 正 齊藤正轂工房 四国  
赤穂市図書館 吉田諭司
渡辺 猛
(株)佐藤総合計画 関西事務所 近畿  
たらみ図書館 寺田芳朗 (株)寺田大塚小林計画同人 関東  
STeP 前田圭介 UID一級建築士事務所 中国  
静岡県富士水泳場 松田善弘 (株)昭和設計 近畿  
河田邸 阿部 勤 (株)アルテック 関東  
五代—富川邸 阿部 勤 (株)アルテック 関東  
木の集合住宅 大西憲司 大西憲司設計工房 近畿  
黒の巣箱 鈴木信弘 (有)鈴木アトリエ一級建築士事務所 関東  
国際研究交流大学村
東京国際交流館
能勢修治 (株)石本建築事務所
(株)教育施設研究所
(株)佐藤総合計画
関東  
梅林の家 妹島和世 (株)妹島和世建築設計事務所 関東  
金沢21世紀美術館 妹島和世
西沢立衛
(株)妹島和世建築設計事務所
+西沢立衛/SANAA
関東  
さいたま新都心駅および
東西自由通路
鈴木エドワード 鈴木エドワード建築設計事務所 関東  
N HOUSE(渓谷を眺める家) 鈴木エドワード 鈴木エドワード建築設計事務所 関東  
桜塚の家 二井清治 二井清治建築研究所 近畿  
栃木県なかがわ水遊園おも
しろ魚館
古市徹雄 (株)古市徹雄都市建築研究所 関東  
福島県ハイテクプラザ会津若松
技術支援センター
古市徹雄 (株)古市徹雄都市建築研究所 関東  
名古屋大学野依記念物質科
学研究館・学術交流館
飯田善彦  (株)飯田善彦建築工房 関東  
逗子K邸 飯田善彦 (株)飯田善彦建築工房 関東  
C-MA3 田島則行
松葉 力
(株)テレデザイン 関東  
Double-L house 田島則行 (株)テレデザイン 関東  
fw bldg. 駒沢通りの集合住宅 若松 均 若松均建築設計事務所 関東  
神流町中里合同庁舎 古谷誠章 早稲田大学 関東  
代田の切通しプロジェクト 古谷誠章 早稲田大学 関東  
ZIG HOUSE/ ZAG HOUSE 古谷誠章 早稲田大学 関東  
南陽市交流プラザ「蔵楽」 本間利雄 本間利雄設計事務所+地域環境計画研究室   東北  
慈愛会奄美病院 川島克也 (株)日建設計 近畿  
住友病院 小北 武 (株)日建設計 近畿  
岸和田市立浪切ホール 江副敏史 (株)日建設計 近畿  
オムロン京阪奈イノベーショ
ンセンター
指田孝太郎
児玉 謙
(株)日建設計 近畿  
鴻巣市文化センター 小泉雅生 首都大学東京 関東  
知的障害者入所更生施設
「ライフパートナーこぶし」
杉浦英一 (株)杉浦英一建築設計事務所 関東  
春日部の家 田辺芳生
池田昌弘
(株)プライム建築都市研究所
Masahiro Ikeda co.,Ltd.
関東  
栃木の家 田辺芳生
池田昌弘
(株)プライム建築都市研究所
Masahiro Ikeda co.,Ltd.
関東  
南山城村立南山城小学校 リチャード・ ロジャース (株)リチャード ロジャース パートナーシップ ジャパン 関東  
WHITE TEMPLE /
阿龍山瑞専寺 紫光堂
山口 隆 (株)山口隆建築研究所 近畿  
クリスタル・ブリック 山下保博 (有)アトリエ・天工人 関東  
JYU-BAKO 山下保博 (有)アトリエ・天工人 関東  
黒水晶の家 伊藤 寛 伊藤寛アトリエ 関東  
積層の家 大谷弘明 (株)日建設計 近畿  
岐阜県世界淡水魚園水族
館アクア・トトぎふ
佐野吉彦 (株)安井建築設計事務所 近畿  
(株)ミヤキ須恵社屋 水野 宏 (株)水野宏建築事務所 九州  
第一ポートハウス 児玉耕二 (株)久米設計 関東  
Honda和光ビル 児玉耕二 (株)久米設計 関東  
北上市文化交流センター
さくらホール
野口秀世 (株)久米設計 関東  
とぎつカナリーホール 野口秀世 (株)久米設計 関東  
PLUG HOUSE 小山隆治 小山隆治建築研究所 近畿  
Sala-Soju 小山隆治 小山隆治建築研究所 近畿  
笹田学園 田町校舎 山田幸司 山田幸司建築都市研究所 東海  
門前仲町の住宅 佐藤光彦 名古屋市立大学 美術工学研究科 関東  
江東の住宅 佐藤光彦 名古屋市立大学 美術工学研究科 関東  
荻島の家 上山 寛 上山寛アトリエ 関東  
熊本アートポリス事業
西合志町保健福祉センター
「ふれあい館」
今村雅樹
今川憲英
日本大学理工学部建築学科
東京電機大学工学部建築学科
関東  
太田市立沢野中央小学校 今村雅樹 日本大学理工学部建築学科
関東  
近田の家 藤本寿徳 藤本寿徳建築設計事務所 中国  
北鎌倉ギャラリー 大塚浩子 一級建築士事務所 アトリエオー 関東  
日建東京ビル 亀井忠夫
村尾忠彦
(株)日建設計 関東  
ルネ青山ビル 山梨知彦 (株)日建設計 関東  
ホギメディカル本社ビル 山梨知彦
中本太郎
(株)日建設計 関東  
泉ガーデン 櫻井 潔 (株)日建設計 関東
ポーラ美術館 安田幸一
神成 健
東京工業大学大学院
(株)日建設計
関東  
高根町みのるの里「福祉村プロ
ジェクト」/みのるの里特別養護
老人ホーム+しらかば保育園
瀬川 寛
岩崎克也
(株)日建設計 関東  
国立国会図書館
国際子ども図書館
安藤忠雄
横谷英之
井上泰介
安藤忠雄建築研究所
(株)日建設計
関東
247 松岡 恭子 (株)スピングラス・アーキテクツ 九州  
宮城スタジアム 針生承一
柳沢陽子
針生・阿部共同アトリエ
針生承一建築研究所
東北  
熱田神宮祈祷殿(きとうでん) 上田 徹 上田徹/玄綜合設計 関東  
ASPHODEL 梅林 克 F.O.B ASSOCIATION 近畿  
横浜赤レンガ倉庫
1号館・2号館
新居千秋 (株)新居千秋都市建築設計 関東  
むいかいち温泉「ゆ・ら・ら」 新居千秋 (株)新居千秋都市建築設計 関東
杜の修道院 針生承一 針生承一建築研究所 東北  
桜山の家  仙田 満 環境デザイン研究所 関東  
馬絹窯 芳賀沼 整 はりゅうウッドスタジオ 東北  
和歌の浦アート・キューブ 下吹越武人 (有)A.A.E 関東  
板橋さざなみ幼稚園
ANNEX×2
遠藤吉生 遠藤建築スタジオ 中国  
公立刈田綜合病院 芦原太郎
北山 恒
堀池秀人
芦原太郎建築事務所
アーキテクチヤーワークショップ
堀池秀人アトリエ
関東  

公益社団法人日本建築家協会 The Japan Institute of Architects (JIA)
〒150-0001  東京都渋谷区神宮前2-3-18JIA館 Tel:03-3408-7125  Fax:03-3408-7129  地図はこちら